Resta in contatto

News

Nazionale, tre giorni di lavoro a Coverciano: in azzurro i rossoblù Bellanova e Lovato (e c’è anche Vicario)

Il ct Mancini ne ha selezionato 53 tra Serie A e Serie B: un percorso intrapreso per allargare la platea dei convocabili attraverso gli allenamenti in gruppo

Saranno tre giorni di lavoro quelli tra il 24 e il 26 maggio al Centro tecnico federale di Coverciano. Il commissario tecnico della Nazionale, Roberto Mancini, ha convocato 53 giocatori tra A e B per intraprendere un percorso che consenta di allargare la platea dei convocabili attraverso gli allenamenti al Centro tecnico. Due i gruppi di lavoro: per il Cagliari saranno presenti Lovato e Bellanova, ma anche il portiere dell’Empoli (di proprietà del Cagliari) Vicario.

Per questo primo stage Mancini ha deciso di non chiamare i calciatori impegnati nei play off di Serie B – ad eccezione di Lucca (Pisa), la cui convocazione è subordinata all’andamento della competizione – nei play off di Serie C e nei play off del Campionato Primavera nonché i giovani della Roma che potrebbero essere convocati in occasione della finale di Conference League con il Feyenoord in programma mercoledì 25 maggio a Tirana.

L’elenco dei convocati

1° gruppo

Raoul Bellanova (Cagliari)
Nicolò Cambiaghi (Pordenone)
Marco Carnesecchi (Cremonese)
Nicolò Casale (Verona)
Giuseppe Caso (Cosenza)
Alessandro Cortinovis (Reggina)
Sebastiano Esposito (Basilea)
Denis Franchi (Paris Saint Germain)
Matteo Gabbia (Milan)
Federico Gatti (Frosinone)
Matteo Lovato (Cagliari)
*Lorenzo Lucca (Pisa)
Daniel Maldini (Milan)
Filippo Melegoni (Genoa)
Fabiano Parisi (Empoli)
*Giacomo Quagliata (Heracles Almelo)
Filippo Ranocchia (Vicenza)
Samuele Ricci (Torino)
Nicolò Rovella (Genoa)
Eddie Anthony Salcedo (Spezia)
Riccardo Sottil (Fiorentina)
Destiny Iyenoma Udogie (Udinese)
Guglielmo Vicario (Empoli)
Emanuel Vignato (Bologna)
Kelvin Yeboah (Genoa)
Nadir Zortea (Salernitana)

2° gruppo

Tommaso Baldanzi (Empoli)
Riccardo Calafiori (Genoa)
Andrea Cambiaso (Genoa)
Matteo Cancellieri (Verona)
Lorenzo Colombo (Spal)
Diego Coppola (Verona)
Christian Dalle Mura (Pordenone)
Sebastiano Desplanches (Milan)
Salvatore Esposito (Spal)
Nicolò Fagioli (Cremonese)
Gianluca Gaetano (Cremonese)
Wilfried Gnonto (Fussballclub Zurich)
Jean Freddi Pascal Greco (Vicenza)
Caleb Okoli (Cremonese)
Tommaso Mancini (Vicenza)
Tommaso Milanese (Alessandria)
Marco Nasti (Milan)
Gaetano Oristanio (Volendam)
Simone Pafundi (Udinese)
Pietro Pellegri (Torino)
Roberto Piccoli (Genoa)
Alessandro Plizzari (Lecce)
Matteo Ruggeri (Salernitana)
Alessandro Sorrentino (Pescara)
Franco Tongya (Olympique Marsiglia)
Mattia Viti (Empoli)
Alessandro Zanoli (Napoli)

*L’eventuale risposta alla convocazione è subordinata all’andamento delle competizioni attualmente in corso con il club di appartenenza e all’esito di tali impegni.

Il programma dello stage

Martedì 24 maggio
Entro le ore 12.30 – Raduno calciatori 1° gruppo presso il CTF di Coverciano
Ore 17 – Allenamento calciatori 1° gruppo (chiuso)

Mercoledì 25 maggio
Ore 10 – Allenamento calciatori 1° gruppo (chiuso)
Al termine dell’allenamento rientro calciatori 1° gruppo presso le rispettive sedi
Entro le ore 12.30 – Raduno calciatori 2° gruppo presso il CTF di Coverciano
Ore 17 – Allenamento calciatori 2° gruppo (chiuso)

Giovedì 26 maggio
Ore 10 – Allenamento calciatori 2° gruppo (chiuso)
Al termine dell’allenamento rientro calciatori 2° gruppo presso le rispettive sedi

 

4 Commenti
Subscribe
Notificami
guest
4 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisement
Advertisement

I Miti rossoblu

16 campionati in rossoblu per la bandiera del Cagliari

Daniele Conti

Il portiere del leggendario scudetto del 1969-70

Enrico Albertosi

Magic Box è stato il calciatore sardo più forte in assoluto

Gianfranco Zola

Il giocatore più importante di tutta la storia del Cagliari

Gigi Riva

"BONIMBA", UNO DEI PIÙ FORTI ATTACCANTI ROSSOBLU

Roberto Boninsegna

Altro da News