cropped-cropped-CC-11.png
Sito appartenente al Network
Cerca
Close this search box.

Compensi ai procuratori. Cagliari terz’ultimo

Il sodalizio rossoblù elargisce agli agenti dei calciatori poco più di un milione di euro.

Attraverso il proprio sito ufficiale, la FIGC ha reso note le cifre versate dai sodalizi di serie A ai rappresentati dei calciatori per quanto riguarda compravendite e rinnovi contrattuali. Le suddette riguardano l’intero anno 2017.

In questa speciale classifica il Cagliari occupa il terz’ultimo posto con la “modica” cifra versata di euro 1175917. 

Versano meno solo la Spal e (udite, udite!) la Lazio.

Al primo posto la Juventus con oltre 42 milioni versati, e la Roma con quasi 23 milioni.

1. Juventus 42364516
2. Roma 22948000
3. Milan 21024715
4. Torino 8001524
5. Atalanta 7676098
6. Genoa 5573895
7. Napoli 5278576
8. Sassuolo 4074620
9. Inter 3163450
10. Chievo Verona 2790840
11. Bologna 2758811
12. Fiorentina 2297070
13. Hellas Verona 1971271
14. Crotone 1347253
15. Benevento 1654083
16. Udinese 1445333
17. Sampdoria 1296422
18. Cagliari 1175917
19. Lazio 1130608
20. SPAL 98750

Subscribe
Notificami
guest

9 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Articoli correlati

Minuto di raccoglimento, in memoria delle vittime della tragedia di Suviana, osservato in occasione delle...
Il campionato italiano vorrebbe limitare il potere decisionale della federazione e raggiungere un livello di...
Lo scandalo che ha travolto la classe arbitrale e la riforma in merito proposta dal...

Dal Network

Un altro indizio con Adriano Galliani protagonista, il futuro del Club si sta delineando sempre...
Il difensore si è accasciato a terra, dopo aver sentito un dolore al petto: l'ivoriano...
Al Mapei Stadium di Reggio Emilia parte fortissimo l’undici di casa, alla rimonta rossonera al...

Altre notizie

Calcio Casteddu