Resta in contatto

News

Sardegna Arena, +13% di presenze rispetto all’ultimo anno del Sant’Elia

Un incremento di pubblico grazie anche allo stadio provvisorio, nonostante le numerose sconfitte interne. Il ‘sold out’ in due gare

Numeri certamente positivi, nonostante un’annata mediocre conclusa però felicemente. L’affluenza media degli spettatori alla Sardegna Arena ha toccato le 14.685 presenze (su una capienza massima di poco superiore ai 16.000 posti), contro le 12.998 dello scorso campionato, svoltosi però allo Stadio Sant’Elia, in quello che è stato il suo ultimo anno di servizio.

Come riportato su stadiaspostcards.com, si tratta di un incremento del 13%, e cioè del quinto miglior risultato della Serie A in termini di crescita rispetto all’anno precedente. Sono state invece due le gare in cui si è registrato il ‘tutto esaurito’: quelle con Juventus e Atalanta, con 16.233 spettatori. Da segnalare anche le gare contro Spal, Inter e Torino, dove si sono sfiorati di poco i 16.000.

Questa la scheda completa delle presenze negli stadi di Serie A, rapportata ai numeri della stagione 2016/2017:

                   2017/18                             2016/17
totalemediarank.totalemediarank.variaz.%
Atalanta340.49217.92112322.01816.94813+5,74
Bologna397.16520.9039402.58421.1898-1,3
Cagliari279.00714.68515246.95412.99816+13,0
Chievo238.25812.54016221.00011.63218+7,81
Crotone201.03810.58120154.1789.63619+9,81
Fiorentina495.75626.0927502.93626.4706-1,4
Genoa397.88520.9418405.35621.3357-1,8
Inter1.093.05357.5291885.81846.6221+23,4
Juventus746.99739.3164758.78839.9363-1,6
Lazio588.80730.9906388.60020.4539+51,5
Milan1.001.11452.6902766.18540.3262+30,7
Napoli817.94243.0503695.41036.6014+5,74
Roma711.54437.4505620.11832.6385+14,7
Sampdoria382.96720.15610377.18319.85210+1,53
Sassuolo213.51011.23719234.87312.36217-9,1
Torino353.33118.59611367.21019.32711-3,8
Udinese340.21717.90613339.68617.87812+0,16

 

Di seguito, invece, il numero di spettatori presenti alla Sardegna Arena, partita per partita:

Juventus16233
Atalanta16233
SPAL15986
Inter15974
Torino15959
Milan15235
Roma15157
Bologna15024
Fiorentina14297
Chievo14287
Lazio14241
Genoa14218
Crotone14076
Benevento14040
Sassuolo13898
Napoli13757
Udinese13755
Sampdoria13424
Verona13213
5 Commenti
Subscribe
Notificami
guest
5 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisement
Advertisement

I Miti rossoblu

16 campionati in rossoblu per la bandiera del Cagliari

Daniele Conti

Il portiere del leggendario scudetto del 1969-70

Enrico Albertosi

Magic Box è stato il calciatore sardo più forte in assoluto

Gianfranco Zola

Il giocatore più importante di tutta la storia del Cagliari

Gigi Riva

"BONIMBA", UNO DEI PIÙ FORTI ATTACCANTI ROSSOBLU

Roberto Boninsegna

Altro da News