Resta in contatto

News

Ceferin, “Europeo formula itinerante che non ripeteremo”

A Roma per il match inaugurale tra Turchia e Italia in programma all’Olimpico alle 21 il presidente della Uefa parla della sua contrarietà

Aleksander Ceferin, in un’intervista rilasciata a Raisport, è chiaro su un campionato europeo in 11 città diverse. Ecco cosa ha detto”

UNICA VOLTA’. “Non sono favorevole a questa formula, e non credo che la rifaremo presto. Ovviamente come Uefa siamo felici riguardo al torneo che prende il via stasera, perché è un messaggio di speranza, è la luce in fondo al tunnel. Il calcio porta speranza alla gente, e questo è importante per noi. Non vediamo l’ora di cominciare, ed è stata ovvia la scelta di Roma”.

IL CALENDARIO  COMPLETO
STASERA
Turchia-Italia ore 21 (Gruppo A, a Roma)
DOMANI
Galles-Svizzera ore 15 (Gruppo A, a Baku)
Danimarca-Finlandia ore 18 (Gruppo B, a Copenaghen)
Belgio-Russia ore 21 (Gruppo B, a San Pietroburgo)
DOMENICA 13 GIUGNO
Inghilterra-Croazia ore 15 (Gruppo D, a Londra)
Austria-Macedonia del Nord ore 18 (Gruppo C, a Bucarest)
Olanda-Ucraina ore 21 (Gruppo C, ad Amsterdam)
LUNEDÌ 14 GIUGNO
Scozia-Repubblica Ceca ore 15 (Gruppo D, a Glasgow)
Polonia-Slovacchia ore 18 (Gruppo E, a Dublino)
Spagna-Svezia ore 21 (Gruppo E, a Bilbao)
MARTEDÌ 15 GIUGNO
Ungheria-Portogallo ore 18 (Gruppo F, a Budapest)
Francia-Germania ore 21 (Gruppo F, a Monaco)
MERCOLEDÌ 16 GIUGNO
Finlandia-Russia ore 15 (Gruppo B, a San Pietroburgo)
Turchia-Galles ore 18 (Gruppo A, a Baku)
Italia-Svizzera ore 21 (Gruppo A, a Roma)
GIOVEDÌ 17 GIUGNO
Ucraina-Macedonia del Nord ore 15 (Gruppo C, a Bucarest)
Danimarca-Belgio ore 18 (Gruppo B, a Copenaghen)
Olanda-Austria ore 21 (Gruppo C, ad Amsterdam)
VENERDÌ 18 GIUGNO
Svezia-Slovacchia ore 15 (Gruppo E, a Dublino)
Croazia-Repubblica Ceca ore 18 (Gruppo D, a Glasgow)
Inghilterra-Scozia ore 21 (Gruppo D, a Londra)
SABATO 19 GIUGNO
Ungheria-Francia ore 15 (Gruppo F, a Budapest)
Portogallo-Germania ore 18 (Gruppo F, a Monaco)
Spagna-Polonia ore 21 (Gruppo E, a Bilbao)
DOMENICA 20 GIUGNO
Italia-Galles ore 18 (Gruppo A, a Roma)
Svizzera-Turchia ore 18 (Gruppo A, a Baku)
LUNEDÌ 21 GIUGNO
Macedonia del Nord-Olanda ore 18 (Gruppo C, ad Amsterdam)
Ucraina-Austria ore 18 (Gruppo C, a Bucarest)
Russia-Danimarca ore 21 (Gruppo B, a Copenaghen)
Finlandia-Belgio ore 21 (Gruppo B, a San Pietroburgo)
MARTEDÌ 22 GIUGNO
Repubblica Ceca-Inghilterra ore 21 (Gruppo D, a Londra)
Croazia-Scozia ore 21 (Gruppo D, a Glasgow)
MERCOLEDÌ 23 GIUGNO
Slovacchia-Spagna ore 18 (Gruppo E, a Bilbao)
Svezia-Polonia ore 18 (Gruppo E, a Dublino)
Germania-Ungheria ore 21 (Gruppo F, a Monaco)
Portogallo-Francia ore 21 (Gruppo F, a Budapest)
FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA
SABATO 26 GIUGNO
Ottavo di finale 1: Seconda Gruppo A-Seconda Gruppo B ore 18 (ad Amsterdam)
Ottavo di finale 2: Prima Gruppo A-Seconda Gruppo C ore 21 (a Londra)
DOMENICA 27 GIUGNO
Ottavo di finale 3: ore 18 Prima Gruppo C-Miglior terza D/E/F (a Budapest)
Ottavo di finale 4: Prima Gruppo B-Miglior terza A/D/E/F ore 21 (a Bilbao)
LUNEDÌ 28 GIUGNO
Ottavo di finale 5: Seconda Gruppo D-Seconda Gruppo E ore 18 (a Copenaghen)
Ottavo di finale 6: Prima Gruppo F-Terza A/B/C ore 21 (a Bucarest)
MARTEDÌ 29 GIUGNO
Ottavo di finale 7: Prima Gruppo D-Seconda Gruppo F ore 18 (a Dublino)
Ottavo di finale 8: Prima Gruppo E-Terza ore 21 A/B/C/D (a Glasgow)
VENERDÌ 2 LUGLIO
Quarto di finale 1 Vincente Ottavo 6-Vincente Ottavo 5 ore 18 (a San Pietroburgo)
Quarto di finale 2: Vincente Ottavo 4-Vincente Ottavo 2 ore 21 (a Monaco)
SABATO 3 LUGLIO
Quarto di finale 3: Vincente Ottavo 3-Vincente Ottavo 1 ore 18 (a Baku)
Quarto di finale 4: Vincente Ottavo 8-Vincente Ottavo 7 ore 21 (a Roma)
MARTEDÌ 6 LUGLIO
Semifinale 1: Vincente Quarto 2-Vincente Quarto 1 ore 21 (a Londra)
MERCOLEDÌ 7 LUGLIO
Semifinale 2: Vincente Quarto 4-Vincente Quarto 3 ore 21 (a Londra)
DOMENICA 11 LUGLIO
Finale Europei calcio 2021 ore 21 (a Londra)

 

1 Commento
Subscribe
Notificami
guest
1 Commento
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisement
Advertisement

I Miti rossoblu

16 campionati in rossoblu per la bandiera del Cagliari

Daniele Conti

Il portiere del leggendario scudetto del 1969-70

Enrico Albertosi

Magic Box è stato il calciatore sardo più forte in assoluto

Gianfranco Zola

Il giocatore più importante di tutta la storia del Cagliari

Gigi Riva

"BONIMBA", UNO DEI PIÙ FORTI ATTACCANTI ROSSOBLU

Roberto Boninsegna

Altro da News